Staff

Dr Alberto Molino

Dr. Alberto Molino: Direttore Sanitario

Dr Raffaella Boscolo

Dott.sa Raffaella Boscolo: assistenza tecnica infermieristica, amministrazione

Dott.sa Ilaria Massaglia

Dott.sa Ilaria Massaglia: clinica medica, chirurgia, dermatologia

Dott.sa Ilaria Massaglia

Dott.sa Chiara Bessero: clinica medica, chirurgia, citologia

Dott.sa Valentina Berra: segreteria e amministrazione

Sig.ra Maria Mihaela Marisca

Sig.ra Maria Mihaela Marisca: disinfezione e pulizia ambienti

 

Collaboratori esterni

La Struttura si avvale di prestazioni specialistiche fornite da professionisti esterni:

Dr.ssa Chiara Felmini: ecografia, ecocardiografia

Dr.ssa Maura Isaia: ecografia

Dr. Fabrizio Emanuelli: ecografia, ecocardiografia

Dr. Francesco Marino: neurologia

Dr.ssa Roberta Caccamo: endoscopia

Dr. Fulvio Cappellari: ortopedia 

Dr.ssa Valentina Dal Magro: ortopedia 

Dr.ssa Alice Andolfatto: animali esotici

 

Stage

L’ambulatorio offre a studenti degli ultimi anni del liceo, nel periodo estivo, la possibilità di effettuare uno stage formativo con il  fine di avvicinare i ragazzi alla professione veterinaria ed eventualmente indirizzarli per la scelta universitaria.

I ragazzi che hanno aderito a questa iniziativa sono:

 

  • Anno 2015

    • Matteo Bert del liceo scientifico Blaise Pascal di Giaveno
    • Chiara Falco del liceo delle scienze umane Norberto Rosa di Susa
    • Carlotta Maritano del liceo scientifico Charles Darwin di Rivoli
    • Laura Vercellino del liceo scientifico Norberto Rosa di Bussoleno
    • Elena Bottala dell’I.T.A. G. Dalmasso di Pianezza

 

  • Anno 2016

    • Alberto Maritano dell’IIS G. Dalmasso di Pianezza
    • Matteo Nigro dell’IIS G. Dalmasso di Pianezza
    • Viet Dai Le del liceo scientifico Norberto Rosa di Bussoleno
    • Martina Gini del liceo scientifico Norberto Rosa di Bussoleno
    • Rachele Frazzetto del liceo scientifico Norberto Rosa di Bussoleno
    • Matilde Canavoso del liceo classico Norberto Rosa di Susa
    • Irene Valenti del liceo classico Norberto Rosa di Susa
    • Carola Maritano del liceo scientifico Blaise Pascal di Giaveno
    • Martina Guglielmino del liceo linguistico Blaise Pascal di Giaveno
    • Giorgia Pregnolato del liceo linguistico Blaise Pascal di Giaveno

 

  • Anno 2017

    • Giulia La Mattina del Liceo Norberto Rosa di Bussoleno
    • Samuel Alpignano del Liceo Norberto Rosa di Bussoleno
    • Fabio Oliva del Liceo Norberto Rosa di Bussoleno
    • Alessia Morese dell’IIS G. Dalmasso
    • Sarah Zasa del Liceo Blaise Pascal
    • Giulia Girodo del Liceo Blaise Pascal
    • Ilaria Melis del Liceo Blaise Pascal
    • Eleonora Circhirillo del Liceo Curie-Levi

 

  • Anno 2018

    • Eleonora Maranto del Liceo Norberto Rosa di Bussoleno
    • Alessandro Mangiardi Oliva del Liceo Norberto Rosa di Bussoleno
    • Riccardo Purgato del Liceo Blaise Pascal di Giaveno
    • Gaia Davi del Liceo Norberto Rosa di Bussoleno
    • Chiara Guazzo del Liceo Blaise Pascal di Giaveno
    • Ilaria Melis del Liceo Blaise Pascal di Giaveno
    • Chiara Martinacci del Liceo Blaise Pascal di Giaveno